•  
  •  
ENSEIGNANTS
MONITEURS DU 29E STAGE "CIRQU'OLLON" - AVRIL 2018
Pascal Jörn (Ollon) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Maître d'éducation physique
Formation: Circomedia (GBR), Espace Catastrophe (BEL)
Sarah Simili (Monthey) - Aériens
Présidente de la Fédération Suisse des Écoles de Cirque
Formation: Théâtre Cirqule (Genève), Cirque Zôfy (Sion)
www.courantdcirque.ch
Stage: 4e,5e,6e,7e,8e,9e,10e,11e,14e,16e,19e,22e,29e
Tania Simili (Monthey) - Aériens
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)

www.courantdcirque.ch
Stage: 6e,7e,8e,9e,10e,12e,20e,22e,28e,29e
David Widmer (Villeneuve) - Acrobatie
Artiste professionnel & Moniteur de Cirque
Formation: Cirque Zôfy (Sion)
Stage: 15e,16e,17e,19e,20e,21e,22e,23e,24e,25e,26e,27e,29e
Thomas Schmuziger (Vercel, FRA) - Magie, Théâtre
Artiste professionnel & Comédien
Formation: Bernard Hiller Studio (Paris)
www.amaurylemagicien.fr
Stage: 13e,14e,15e,16e,18e,20e,21e,22e,23e,24e,25e,26e,27e,28e,29e
Christelle Nicod (Vevey) -  Théâtre, Clown
Artiste professionnelle & Enseignante de théâtre
Formation: École Internationale de Théâtre "Lassaad" (Bruxelles)

www.lapoulequitousse.ch
Stage: 4e,7e,11e,13e,28e,29e


MONITEURS DE JONGLERIE/ÉQUILIBRE
Sarah Baatard (Morges) - Jonglerie/Équilibre
Passionnée de cirque & Institutrice
Enseignante à l'École de Cirque de Vulliens
www.circolino.ch
Stage: 1er,2e,3e,4e,7e,8e,10e,13e,14e,15e
Kévin Troussart (Namur, BEL) - Jonglerie/Equilibre
Artiste professionnel & Moniteur de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)
Stage: 13e,14e,15e,17e,19e


Merlin Cousin (Gryon) - Jonglerie/Equilibre
Artiste professionnel & Moniteur de camps de vacances
Formation: Circomedia (GBR)
Stage: 4e,8e,10e,11e,19e
Chantal Baumgartner (Vevey) - Jonglerie/Équilibre
Artiste amateur & Institutrice
Formation: Cours de Cirque (Vevey)
Stage: 1er,2e,3e,10e
Pavel Fürst (Ollon) - Jonglerie/Équilibre, Acrobatie
Artiste professionnel & Moniteur de cirque
Formation: École de Cirque de Québec
Stage: 10e,12e,23e
Maëlle Fabbro (Chesières) - Jonglerie/Équilibre
Institutrice & Monitrice de cirque et de ski
Formation: HEP St-Maurice
Stage: 17e,18e


Vincent Radovanovic (Fribourg) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Moniteur de Cirque
Enseignant à l'École de Cirque de Bulle et Prez-vers-Noréaz
Stage: 16e


Antoine Jeanneret (Fribourg) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Instituteur
Enseignant à l'École de Cirque de Bulle et Fribourg
Stage: 16e


Elisabeth Sanchez (Bruxelles, BEL) - Jongl./Equil., Théâtre
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Espace Catastrophe & "Lassaad" (Bruxelles)
Stage: 11e


Manu Gleyre (Lausanne) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Enseignant de Sciences
Enseignant à l'École de Cirque de Lausanne
Stage: 3e
MONITEURS DE TRAPÈZE/TISSU
Lisa Berger (Ollon) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cirque
FormationArtscénik & Circodream
www.ciesuspension.ch
Stage: 14e,15e,18e,21e,22e,23e,25e,26e
Jessica Gourdon (Ollon) - Aériens, Acrobatie
Artiste amateur & Étudiante en Sciences du Sport (UNIL)
Formation: Artscénik
www.ciesuspension.ch
Stage: 18e,22e,23e,27e,28e
Gwendoline Kronauer (Forel) - Aériens
Directrice de l'école de cirque de Monthey "Tadam"
Formation: HEP St-Maurice, l'Elastique Citrique (Nyon)
www.tadam-cirque.ch
Stage: 20e,22e,23e
Rahel Kaisser (Lommiswil) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cirque
Formation: École Arc en Cirque (Delémont)
Stage: 14e,15e,17e
Chloé Démétriadès (Nyon) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cirque
Formation: L'Élastique Citrique (Nyon)
Stage. 16e,17e


Claire Jarjat (Die, FRA) - Aériens, Théâtre
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Théâtre Cirqule (Genève), Atelier du Trapèze (Bruxelles) 
Conservatoire de théâtre d'Avignon (France)
Stage: 12e,13e
Sébastien Pasquier (Ollon) - Aériens
Passionné de montagne et Aide-Moniteur de cirque
Formation: Assistant Guide de Montagne
Stage: 6e,7e
Claire Voirol (Ollon) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cique
Formation: Artscénik & Circodream
Stage: 24e
Matthieu Bovel (Ollon) - Aériens
Artiste amateur & Moniteur de cirque
Formation: Artscénik & Circodream
Stage: 23e
Maira de Oliveira (Bruxelles, BEL) - Aériens, Danse
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)
Escola Nacional de Circo (Rio de Janeiro)
Stage: 20e
Teresa Kristoffersson (Bandhagen, SWE) - Aériens
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Espace Catastrophe & Atelier du Trapèze (Bruxelles),
Balletakademien (Stockholm)
Stage: 13e
MONITEURS DE CLOWN/THÉÂTRE
Sylvain Bonsang (Huy, BEL) - Clown, Théâtre
Comédien professionnel & Professeur d'Art Dramatique
Formation: Conservatoire Royal de Bruxelles

www.bonsang.be
Stage: 20e,21e,22e,27e
Barbara Taquin (Bruxelles, BEL) - Théâtre, Clown
Artiste professionnelle, animatrice et scénographe
Formation: École Internationale de Théâtre "Lassaad" (Bruxelles)
Stage: 14e,15e,16e,18e

Michèle Nicollier (Lausanne) - Clown, Théâtre
Artiste amateur & Institutrice
Formation: Nombreux stages de clown & théâtre
Stage: 2e,3e,5e,17e

César Metzger (Lausanne) - Théâtre, Jonglerie
Artiste amateur & Responsable de camp de vacances 
Formation: Théâtre des jeunes de Pully
Stage: 6e,8e,9e,12e
Sébastien Bretin (Lausanne) - Clown, Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Moniteur de cirque
Enseignant à l'école "Cirque Toamême" (Fribourg)

http://home.citycable.ch/s.bretin/cariboost1/crbst_1.html
Stage: 23e,24e
Anouk Stevens (Huy, BEL) - Clown, Théâtre
Artiste professionnelle & Formatrice de cirque diplômée
Formation: Ecole de cirque de Bruxelles & Lassaad (Bruxelles)
Stage: 19e,20e
Murielle Pradervand (Lausanne) - Clown
Artiste professionnelle & Institutrice
Formation: Circoarts (NZL)
www.clicleclown.ch
Stage: 4e,10e
John Mossoux (Bruxelles, BEL) - Clown, Théâtre
Artiste professionnel & Formateur de cirque diplômé
Formation: Ecole de Cirque de Bruxelles & 
Fédération Belge d'Improvisation Amateur (FBIA)
Stage: 8e,9e
MONITEURS DE MAGIE
Xavier Mortimer (Paris, FRA) - Magie
Artiste professionnel & Enseignant de magie
Pascal Forney (Renens) - Magie
Artiste amateur & Réalisateur-Designer
Formation: Ecole Cantonale d'Art (Lausanne)
Mélissa Veith (Bouveret) - Aide à l'organisation, Magie
Institutrice
Formation: HEP St-Maurice
Stage: 23e,25e
MONITEURS D'ACROBATIE
Christopher Closuit (Aigle) - Acrobatie
Artiste amateur & Moniteur de gymnastique et ski
Formation: Moniteur J&S Agrès
Stage: 13e,15e,17e

Jeanine Ebnöther (Dietikon) - Acro, Jongl./Equil.
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)

www.jeanine.ch
Stage: 7e,11e,14e

David Vossen (Bruxelles, BEL) - Acrobatie, Théâtre
Artiste professionnel & Formateur de cirque diplômé
Formation: Circomedia (GBR) & Lassaad (Bruxelles)

www.davidvossen.net
Stage: 4e,8e,10e

Roger Eicher (Ollon) - Acrobatie
Moniteur de gymnastique à Ollon
Formation: Moniteur J&S Agrès, Tennis 
Stage: 2e,12e

Patrice Reuse (Blonay) - Acrobatie
Gymnaste & Maître d'éducation physique
Passionné par le monde du spectacle
Stage: 2e,3e

Laura Vogel (Zürich) - Acrobatie, Danse
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Centre National des Arts du Cirque (Châlon, FRA)
Stage: 14e

Géraldine Closuit (Aigle) - Acrobatie
Artiste amateur & Monitrice de gymnastique
Formation: Monitrice J&S de GRS et Danse
Stage: 9e

Christopher Bouchet (Ambilly, FRA) - Acrobatie
Comédien & Maître d'éducation physique
Enseignant au Théâtre Cirqule (Genève)
Stage: 5e

MONITEURS DE DANSE
Létitia Chesaux (Bex) - Danse Hip-Hop
Directrice de l'École de Danse de Monthey "Let's Dance"
Formation: Broadway Dance Centre (New York)
Stage: 4e